четверг, 18 марта 2010 г.

Grand blue или Зачем носить бижу

Очень многие люди не любят или даже не могут носить бижутерию. Объективных причин этому нет - украшения можно подобрать и под джинсы и под купальник. Хотя нет, есть и объективные (например, аллергия и некоторые гормональные нарушения).

Однако, гораздо чаще бижуфобы чувствуют украшения как чужеродные или требующие слишком большого внимания. Бижутерия находится в том же списке затратных (эмоции, время, деньги) вещей, что и косметика, платья, красивая обувь, прическа, напрямую связанных с актуализацией женского. Эта опасная для многих территория, ведь ее законы не знакомы, правила игры нигде не прописаны, цели не понятны. "Цените меня за мою личность, а не мою внешность" - девиз очень многих из нас.

Но ведь внешность - очень точное зеркало личности, мы складываем наши представления о людях в первые несколько секунд общения, еще до первого "здравствуйте". Наши отношения с собственным телом, боимся ли мы его несовершенства или гордимся ли имеющимися формами, тоже выражены через одежду, косметику и украшения.

Бижутерия может быть врагом, но может быть и другом. Главное, как и зачем мы надеваем украшения. Собственно, главных КАК два: иногда мы носим бижу, чтобы усилить уже имеющийся образ себя. Тогда, как и в случае с духами, грамотно подобранное украшение мы перестаем замечать на себе. Иногда мы ставим на то, что бусы отвлекут внимание от лица или настроения. Яркие или/и крупные бусы первыми привлекут внимание, и у нас появляется надежный щит.

Бижутерия - как крылья бабочки. Разные формы социальной мимикрии.

Двойная нитка черных и синих крупных бус ниже хорошо иллюстрирует второй случай, маскировку через отвлечения внимания. Она сама своя и не захочет "дружить" ни с одеждой, ни с лицом. Нестандартное сочетание металлопластики, цветочков millefiori и тяжелых чешских бусин ставит эти бусы вне рамок определенного стиля. Это сильное оружие, а вот на кого оно будет направлено, целиком зависит от владельца.







Цена 3500

Комментариев нет:

Отправить комментарий