воскресенье, 7 марта 2010 г.

Иногда так хочется блеска

Блестящее граненное стекло - это что-то из бабушкиной или маминой шкатулки, чаще всего чешская бижутерия, которую было так интересно примерять в детстве. И рвать. У моей мамы не осталось не одних целых чешских бус благодаря мне. Не то чтобы она их носила. Просто они были практически в каждом доме. Сейчас цветное, радужное или белое чешское стекло устойчиво ассоциируется с романтическим винтажным стилем. Украшения, изготовленные из таких бусин, любят платья и блузки с оборочками. На волне моды на винтаж, вернулось и граненное стекло.
Но вот я, например, не одним местом не романтическая девушка и очень женственного стиля в одежде избегаю и побаиваюсь. Одновременно меня с детства завораживает все блестящее (рваные бусы - тому доказательство), а бесцельно держать горсть бусин в вазочке не позволяет прагматичная натура.
Выход - делать авторские украшения из блестящих (и очень блестящих) материалов.
Хотя, то что я сейчас покажу, сделано в основном мамой.


Эти короткие бусы сочетают матированные фигурные чешские бусины и крупные блестящие диски стекла ручной работы. Благодаря этим дискам, их ручным неровностям, бусы больше не выглядат нежными или трогательными. Белые, дикие и агрессивные, вполне подходящие к водолазкам и брюкам.

Цена 1340

Мне так кажется, что эти белые и прозрачные, к тому же очень длинные бусы из пластика на штифтах - летние. Хотя бы потому что их не удобно носить под несколькими слоями одежды.



Цена 1600

А эти массивные бусы сделаны из стеклянных и очень тяжелых бусин. Они скорее для вечеринок или даже чего-то формального (мы, конечно, не говорим о той степени формального, когда любая бижутерия не в тему, например, премьера в венской Опере)



Цена 2200

Эта тонкая трогательная ниточка с несколькими листиками ручной работы (с золотыми жилками) - очень романтичная, и кажется слегка детской и наивной. Один из способов справиться со стилистическ опасным блеском бусин - уменьшить размеры бусин.



Цена 1650

И наконец, следующая нить бус с претенциозным названием "Снежная королева" построена на сложных сочетаниях оттенков белого, гранки и плавленной бусины, а также мелких гранатовых бусинок. Благодаря специфической форме одной из бусин, она поглощает цвет одежды и интересно преломляет его. Эти бусы очень трудно носить, они требуют смелости и умения носить вычурные вещи. Не покупайтесь на простоту модели.




Цена 1900

Мне очень нравиться следующий пример из нашей "блестящей" подборки. Вышло вполне актуально, и эти бусы подстроятся по персональный стиль.


Цена 1380
А это так - просто для эффекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий