вторник, 2 марта 2010 г.

Формальное "Мы открылись" и зачем мы это сделали, или ода бессмысленному украшательству

Как-то принято начинать блоги с сообщения о своем существовании. Вот оно. Мы будем рады видеть всех любителей бижутерии здесь.

Бижутерия появилась раньше одежды и с пещерных времен не потеряла своей актуальности. Возможно, потому что что те задачи, которые она помогает решать, тоже не потеряли актуальности. Бижутерия - это прежде всего социальный идентификатор: свой ты или чужой, богатый или бедный, модный или стильный.

К началу ХХI века в обычной жизни бижу потеряла свой сакральный характер, и всерьез воспринимать бусы как магический оберег мало кто будет. но и здесь многие по-прежнему верят в магическую силу камней, и практически у каждого есть своя бижутерия "на удачу". После великой мадемуазель Коко можно не беспокоиться из-за того, что жемчуг не настоящий, а бриллианты заменены на стразы. Значит, часть своей значимости как символа богатства бижутерия тоже потеряла. И это хорошо.
Потому что ношение украшений все больше превращается в игру. Эта игра с модными трендами, со стилями, с образами и с теми, для кого мы себя украшаем. Правила этой игры мы можем знать наизусть, можем о них не догадываться, можем их игнорировать и нарушать. Получается, бижутерия дает нам свободу самовыражения и мне это нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий